В соответствии с указаниями начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации от 20 ноября 2012

Скачать

 

В соответствии с указаниями начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации от 20 ноября 2012 № 315/5/58230 в 2013 году комплектуются курсантами первые курсы военных образовательных учреждений высшего профессионального образования Министерства обороны Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации.

 

Сроки оформления и отправки документов в ВВУзы

 

1. Граждане, подают заявления в отдел ВК района по месту жительства до 20 апреля года приема в вуз, а поступающие в вузы, отбор в которые про изводится после оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, - до 1 апреля года приема в вуз.


2. На кандидатов, поступающие в вузы, отбор в которые производится после оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, до 1 мая года приема в вуз оформляется допуск по соответствующей форме.


3. Документы кандидатов, карты медицинского освидетельствования и карты профессионального психологического отбора отделы ВК районов направляют в вузы до 20 мая года приема в вуз.


4. Приемная комиссия вуза на основании рассмотрения поступивших документов кандидатов принимает решение об их допуске к профессиональному отбору. Решение доводится до кандидатов через отделы ВК районов по месту жительства до 20 июня года поступления на учебу с указанием времени и места вступительных испытаний или причин отказа.


5. Профессиональный отбор кандидатов проводится с 1 по 30 июля.


6. Кандидаты назначаются на воинские должности курсантов приказами начальников вузов с 1 августа приема в вузы.


7. Выписки из приказов о назначении кандидатов курсантами в течение 5 дней после их подписания высылаются в военные комиссариаты субъектов РФ, направившие кандидатов в вуз.


8. Кандидатам, не зачисленным в вузы курсантами, выдаются на руки под расписку личные дела. Об отказе в зачислении на обучение с указанием причин сообщается в военные комиссариаты субъектов РФ по месту жительства кандидатов на позднее чем через 10 дней после окончания профессионального отбора.

 

Перечень документов, представляемых гражданином в отдел ВК района для оформления личного дела кандидата

 

Документы

 

1. Заявление (ДО 20 апреля года поступления, если оформляется допуск, то до 01 апреля года поступления), в котором указываются фамилия, имя, отчество, год, число и месяц рождения, адрес места жительства, наименование военно¬-учебного заведения и специальность, по которой они желают обучаться.


2. Ксерокопия свидетельства о рождении (заверенная).


3. Ксерокопия паспорта.


4. Характеристика с места работы или учебы (по форме согласно приложению .№ 5 к Инструкции об условиях и порядке приема в ВОУ высшего профессионального образования МО (образец).


6. Ксерокопия документа государственного образца о соответствующем уровне образования (для лиц, получивших среднее (полное) общее образование);


- справка о текущей успеваемости (для учащихся школ);
- академическая справка (для лиц, окончивших 1-й и последующие курсы образовательных учреждений высшего профессионального образования).


7. 3 фотографии 4,5х6 см (без головного убора).


Карта профессионально-психологического отбора


В отделе на кандидата оформляется карта профессиональнопсихологического отбора:


1. Специалист отдела оформляет карту профессионально-психологического отбора на основании результатов полученных при первоначальной постановке на воинский учет.


2. Девушки проходят профессиональное психологическое тестирование по методике «Призыв».


3. Кандидаты, поступающие в ВВУЗы, дислоцирующиеся за пределами субъекта федерации, лично представляют карту профессионально-психологического отбора СПНО по профессиональному психологическому отбору отдела подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата г. Санкт-Петербург (сборный пункт Санкт-Петербурга).

 

Медицинское освидетельствование кандидатов поступающих в ВВУЗ

 

Медицинское освидетельствование гражданин проходит в отделе ВК района.


Гражданин представляет следующие документы:


1. Амбулаторную карту (форма 25-Ю).
2. Выписку из амбулаторной карты.
3. ЭКГ в покое и с нагрузкой.
4. Клинический анализ крови.
5. Клинический анализ мочи.
6. Кровь на RW.
7. Кровь на ВИЧ.
8. Рентгенография околоносных пазух.
9. Флюорографию, не позже чем за 3 месяца до поступления.
10. Справку из психоневрологического диспансера.
11. Справку из наркологического диспансера.
12. Справку из противотуберкулезного диспансера.
13. Справку из кожно-венерологического диспансера.
14. Сведения о перенесенных в течении последних 12 месяцев
инфекционных и паразитарных заболеваний.
15. Тест на наркотики.
16. Маркеры на гепатит «В» и «С» (для Boeннo-медицинской академии).
17. Справка от гинеколога с отметкой об отсутствии беременности (для девушек).


После прохождения медицинского освидетельствования в отделе ВК района, гражданин представляет документы на ВВК отдела подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата г. Санкт-Петербург (сборный пункт Санкт-Петербурга).


На ВВК гражданин вместе с медицинскими документами представляет удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу. Если в удостоверении гражданина, подлежащего призыву на военную службу по результатам медицинского освидетельствования стоит заключение о категории годности - Б (годен к военной службе с незначительными ограничениями), то гражданин должен вместе с документами представить личное дело призывника.

 

Граждане, поступающие в ВВУЗы, дислоцирующиеся за пределами субъекта федерации, лично представляют документы на ВВК.

 

Время работы ВВК - понедельник, среда с 9.00 до 13.00

 

 

Перечень документов, представляемых гражданином по прибытию в ВВУЗ


Кандидаты, допущенные к профотбору, по прибытию в ВВУЗ, но не позднее одних суток до заседания приемной комиссии по вопросу принятия решения о зачисления на учебу, обязаны представить в приемную комиссию следующие документы:


1. паспорт гражданина Российской Федерации;
2. военный билет или удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу;
3. подлинный документ о среднем (полном) образовании;
4. подлинные документы, дающие право поступления на учебу на льготных основаниях, установленных законодательством Российской Федерации;
5. оригинал свидетельства (заверенную копию свидетельства) о результатах ЕГЭ.

 

Порядок сдачи вступительных экзаменов в ВУЗе

 

Профессиональный отбор кандидатов, поступающих в вузы для обучения курсантами, проводится приемными комиссиями вузов. Профессиональный отбор кандидатов проводится с 1 по 30 июля.


Профессиональный отбор включает:


а) определение годности кандидатов к поступлению в вуз по состоянию здоровья;


б) определение категории профессиональной пригодности кандидатов на основе их социально-психологического изучения, психологического и психофизиологического обследования;


в) вступительные испытания, состоящие из:


оценки уровня общеобразовательной подготовки кандидатов по результатам единого государственного экзамена (ЕГЭ) по общеобразовательным предметам, соответствующим специальности, на которую осуществляется прием, в соответствии с перечнями вступительных испытаний в образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования, имеющие государственную аккредитацию;
оценки уровня физической подготовленности кандидатов.

 

Приемная комиссия вуза состоит из следующих подкомиссий:


• нештатная военно-врачебная (врачебно-летная);
• по профессиональному психологическому отбору;
• по оценке уровня общеобразовательной подготовленности;
• по оценке уровня физической подготовленности.


Кандидаты, принятые в вузы на основании решений приемных комиссий, зачисляются в вузы приказами МО РФ по личному составу и назначаются на воинские должности курсантов приказами начальников вузов с 1 августа года приема в вузы.