Дополнительные меры социальной поддержки по финансированию за счет средств бюджета Санкт-Петербурга расходов, связанных с предоставлением лицам с ограниченными возможностями здоровья

Прокуратура разъясняет

 

Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 21.07.2015 N 650 «О мерах по реализации главы 29 «Социальная поддержка лиц с ограниченными возможностями здоровья» Закона Санкт-Петербурга «Социальный кодекс Санкт-Петербурга» утвержден Порядок предоставления дополнительной меры социальной поддержки по финансированию за счет средств бюджета Санкт-Петербурга расходов, связанных с предоставлением лицам с ограниченными возможностями здоровья технических средств реабилитации в виде протезов после мастэктомии, специализированного белья после мастэктомии и сложной ортопедической обуви с индивидуальными параметрами изготовления.


Установлено, в частности, что предоставление технических средств реабилитации (далее - ТСР) осуществляется в соответствии с заключением медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, государственной или муниципальной системы здравоохранения о нуждаемости гражданина в ТСР.


Для получения ТСР гражданин или его представитель подает в администрацию района Санкт-Петербурга по месту жительства заявление на бумажном носителе либо в форме электронного документа посредством федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" и портала "Государственные и муниципальные услуги (функции) в Санкт-Петербурге". Основанием для получения ТСР является направление, оформленное администрацией.


Регламентирован порядок предоставления гражданам денежной компенсации расходов, фактически понесенных при приобретении ТСР за свой счет, а также порядок проведения квалификационного отбора организаций на право предоставления гражданам ТСР.


В приложениях приведены Перечень модификаций ТСР, нормы обеспечения и сроки пользования ими и Перечень документов, необходимых для принятия решения о предоставлении ТСР.


Кроме того, утвержден Перечень медицинских показаний, при которых определяются ограничения жизнедеятельности лиц с ограниченными возможностями здоровья и их нуждаемость в технических средствах реабилитации в виде протезов после мастэктомии, специализированного белья после мастэктомии и сложной ортопедической обуви с индивидуальными параметрами изготовления.


Действие документа распространено на правоотношения, возникшие с 1 января 2015 года.