Статистика ДДТТ за 7 мес 2015

По итогам 7 месяцев 2015 года на территории г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области зарегистрировано 558 (-108) дорожно – транспортных происшествий с участием детей, в которых 20 (-2) детей погибли, 588 (-130) – получили ранения.


По состоянию на 31 июля 2015 года на территории Красносельского района г. С-Пб произошло 28 (-6) дорожно-транс¬портных происшествий с участием детей, в которых 2(0) ребенка погибли и пострадали 29 (-8) детей, 4 (-1) ребенка пострадали по собственной вине.


Вина в подобных ДТП целиком и полностью лежит на взрослых участниках дорожного движения: «Дети, по сути, становятся заложниками безрассудного поведения взрослых. К сожалению, очень часто родители не соблюдают элементарные правила перевозки детей (забывают их пристегнуть в автомобиле, приобрести заблаговременно и установить детское автокресло), а также регулярно напоминать о соблюдении Правил дорожного движения, и, конечно же, своим примером показывать правильное поведение на дороге. Подобная беспечность и безответственность нередко приводят к трагедиям.


В свою очередь Госавтоинспекция обращается ко всем взрослым с убедительной просьбой – будьте внимательнее на дороге, особенно если с вами в автомобиле находятся дети, строго соблюдайте требования дорожных знаков и правил дорожного движения, правильно выбирайте скоростной режим, не допуская при этом превышения скорости, старайтесь выбирать скорость в соответствие с конкретными дорожными условиями, избегайте резких маневров и перестроений, не в коем случае не выезжайте на полосу встречного движения и не забывайте о том, что ребенок, находясь в автомобиле, нуждается в дополнительной защите.


Находясь на дороге в качестве пешеходов, неукоснительно соблюдайте Правила дорожного движения, переходите проезжую часть только на разрешающий! сигнал светофора и только убедившись, что все автомобили Вас пропускают.


Напоминаем, что с 1 июля 2015 года в Российской Федерации вступили в силу изменения в Правилах дорожного движения, согласно которым всем пешеходам вне населенного пункта предписано «в темное время суток или в условиях недостаточной видимости иметь при себе предметы со световозвращающими элементами» и размещать их на своей одежде так, чтобы они были видны водителям транспортных средств».

 

 


Старший инспектор по пропаганде ОГИБДД
УМВД России по Красносельскому району
г. Санкт-Петербургу
Бердюгина Т.А.