В МФЦ новая услуга для семей, воспитывающих детей

Отправляя ребенка в детский сад, родителям необходимо внести оплату за присмотр и уход детьми. Под присмотром и уходом за детьми в Федеральном законе № 273-ФЗ от 29.12.2012 понимается комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня (пункт 34 статьи 2 Федерального закона № 273-ФЗ).

 

Некоторые семьи могут рассчитывать на государственную поддержку, предусмотренную Социальным кодексом Санкт-Петербурга. Семья, воспитывающая ребенка, либо освобождается от уплаты за уход и присмотр за ребенком в детском саду, либо получает компенсацию части средств.

 

Оформить положенные льготы можно через многофункциональный центр по месту нахождения образовательной организации - детского сада.Услуга адресована родителям (законным представителям - опекунам) ребенка, гражданам РФ, которые постоянно проживают на территории Российской Федерации, и чей ребенок посещает детский сад.

 

Освобождаются от уплаты за присмотр и уход в детском саду:


-дети-инвалиды;
-дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;
-дети с туберкулезной интоксикацией;
-дети, посещающие группы, реализующие адаптированные основные общеобразовательные программы дошкольного образования;
-дети, семьи которых имеют в составе ребенка-инвалида;
-дети, у которых оба или единственный родитель (законный представитель) является инвалидом I или II группы;
-дети, у которых один из родителей (законных представителей) является военнослужащим срочной службы;
-дети, у которых один из родителей (законных представителей) занимает штатную должность в детском саду.

 

Компенсация части родительской платы за присмотр и уход за детьми в детском саду полагается:


- 20% среднего размера родительской платы – на первого ребенка в семье;
- 40% среднего размера родительской платы – на каждого ребенка из неполной семьи, имеющей среднедушевой доход семьи ниже двукратного размера величины прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленного в Санкт-Петербурге за квартал, предшествующий месяцу обращения;
- 50% среднего размера родительской платы – на каждого ребенка из семьи, в которой один из родителей является инвалидом Iили II группы;
- 50% среднего размера родительской платы –на второго ребенка в семье;
- 70% среднего размера родительской платы – на третьего и последующих детей в семье;
- 70% среднего размера родительской платы – на каждого ребенка из семьи, имеющей среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленного в Санкт-Петербурге за квартал, предшествующий месяцу обращения.

 

Для оформления льготы требуется предоставить в МФЦ следующие документы:


1. Паспорт гражданина РФ или временное удостоверение личности, выданное на период его замены.
2. Свидетельство о рождении ребенка (если свидетельство выдано на территории Санкт-Петербурга, то можно не предоставлять)
3. Паспорта всех детей (в случае если они необходимы для оформления услуги);
4. Другие документы, если они необходимы,в зависимости от жизненной ситуации (Справка об инвалидности I или II группы одного или обоих родителей или единственного родителя; Заключение ПМПК в случае зачисления ребенка в группу компенсирующей, комбинированной направленности; Справка из военкомата о призыве родителя ребенка на срочную службу с указанием периода прохождения срочной службы; Справки 2-НДФЛ всех членов семьи, подтверждающие сведения о доходах семьи за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления)

 

Срок предоставления услуги - 8 рабочих дней. В течение этого времени Администрация района Санкт-Петербурга проинформирует детский сад и заявителя о принятом решении по обращению.

 

Помимо этой в МФЦ предоставляется еще 325 услуг социальной, жилищной и иных сфер. За одно обращение заявитель может оформить сразу несколько услуг, в этом и заключается главное удобство оформления гос.услуг через многофункциональный центр. МФЦ расположены во всех районах города, большинство центров принимают граждан ежедневно с 9 до 21.

 

Новости об услугах и работе МФЦ, адреса всех центров представлены на Портале государственных и муниципальных услуг в Санкт-Петербурге http://gu.spb.ru/mfc/list/

 

Получить предварительную консультацию по интересующим услугам можно по телефону: 573-90-00 (ежедневно с 9 до 21, многоканальный).

 

 

 

Раздел «Новости» на портале «Государственные и муниципальные услуги в Санкт-Петербурге» http://gu.spb.ru/mfc/news


МФЦ Санкт-Петербурга в Твиттере https://twitter.com/MFC_SPB


МФЦ Санкт-Петербурга в Фейсбуке www.facebook.com/mfcspb


Контакты пресс-службы СПб ГКУ «МФЦ» - для представителей СМИ:

 

Начальник отдела по работе со СМИ:
Симонов Виталий Васильевич
Тел: 573-90-70, доб. 1250, +7-931-326-09-85
Е-mail: v.simonov@mfcspb.ru


Ведущий специалист по связям с общественностью:
Быстрицкая Инна Витальевна
Тел: 573-90-70, доб. 1252
E-mail: i.bystritskaya@mfcspb.ru