С 2 августа 2017 года многие жители получили письма о необходимости установки счетчика от компаний, которые оказывают услуги водоотведения и водоснабжения в многоквартирных домах. С того времени вопрос монтажа в квартире водомера стоит максимально остро, ведь многие потребители вовсе не понимают необходимость данного мероприятия. Сегодня мы рассмотрим данный вопрос более детально, а также определим, где можно купить устройство и какая цена на счетчики воды в Украине.

Почему нужно установить водомер в квартире?

Несмотря на популярность водомеров и требований водоканала, многие жители Украины до сих пор не произвели установку данного оборудования у себя в квартире. Первой причиной подобной тенденции можно назвать банальный недостаток времени: ведь процесс монтажа может затянутся на целый день, выделить который может далеко не каждый. Второй причиной можно назвать отсутствие прямой выгоды в данном мероприятии, ведь в квартире может проживать много людей, а прописан лишь один человек. В таком случае оплата за фактическое потребление воды осуществляется равномерно среди всех жителей дома, соответственно, за дополнительных людей проживающих в квартире платят соседи. 

Среди основных причин, которые стоит рассмотреть в рамках необходимости монтажа водомера существует ключевая, а именно экономия на оплате коммунальных услуг. Большинство людей даже не подозревают о том, насколько сильно водомеры могут помочь сэкономить на оплате счетов за воду. 

Как выбрать производителя счетчика

Поскольку сегодня на рынке представлено достаточно большое количество водомеров от разных производителей, многие потребители испытывают ряд трудностей при выборе. Сегодня среди сертифицированных производителей на территории Украины можно выбрать следующие устройства:

  • Байлан. Турецкий производитель, который только набирает свою популярность среди бытового и промышленного использования. Модельный ряд водомеров достаточно большой, а среди основных особенностей можно отметить возможность дополнительной установки модуля M-Bus.

  • Гидротек. Стандартные водомеры для отечественных потребителей, которые часто приобретают на замену аналогичных, которые были установлены задолго до вступления в силу нового закона. Отличаются сравнительно небольшой стоимостью и простотой конструкции.

  • Гросс. Отечественный производитель, который рекомендуют к установке многие водоканалы страны. Стоимость стандартных водомеров для квартирного использования находится в диапазоне 380-390 гривен, а монтажная длина составляет 110 мм.

Любой из вышеперечисленных видов водомеров отлично подойдет для бытового использования. Все счетчики нормально принимаются работниками водоканала на учет, после проведения предварительного опломбирования. Важно понимать, что любые попытки службы водоканала навязать необходимость установки водомера определенного производителя являются незаконными.