Для всех людей, которых пугают цены на счетчики воды можно обозначить следующие преимущества после установки данного оборудования у себя в квартире:

  • Если вы житель многоквартирного дома, то установка водомера позволит не платить по общедомовому тарифу и за потребление воды ваших соседей, что обеспечивает максимальную экономию;

  • При наличии водомера жильцы квартиры стремятся в меньшей степени расходовать воду без прямой необходимости, что снижает расход кранов и труб.

Именно исходя из вышеперечисленных причин большое количество потребителей решают установить водомер у себя в квартире и в этой статье мы рассмотрим особенности данного процесса.

Можно ли самому установить счетчик воды?

Действующее законодательство Украины не предполагает никаких запретов на самостоятельную установку счетчика воды у себя в квартире, поэтому ограничений при желании провести данный вид работ у вас нет. В данном случае необходимо обязательно учитывать следующие основные рекомендации профессионалов:

  1. Покупка счетчика возможна только в организации, которая имеет соответствующие лицензии и предоставляет вместе с устройством паспорт от производителя;

  2. В процессе выполнения монтажных работ крайне важно полностью перекрыть воду по всему стояку, что сделать без сотрудников служб или ЖЭКа не получится;

  3. В случае возникновения прорыва после выполненного монтажа, все финансовые убытки должны будете покрыть вы лично.

В соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины №630, предпочтительнее воспользоваться услугами специалистов. Это гарантирует качественно выполненную работу и нормальное функционирование водомера на протяжении последующих 4-х лет до даты его необходимой поверки. 

Правила постановления водомера на учет

Первоначально необходимо лично посетить службу водоканала, где потребуется согласовать проект учета водомера в расчетном департаменте. Именно этот отдел выдаст вам технические требования к водомерам, которые должны быть установлены внутри помещения вашей квартиры. В этих требованиях содержаться необходимые технические характеристики устройства, а также требования к документации. В данном случае существует простое правило, которое заключается в необходимости наличия счетчика на каждой точке водозабора внутри квартиры. Только в таком случае показания счетчика будут учтены сотрудниками водоканала. 

Последующим шагом является вызов мастера, который перекроет стояк в доме и выполнит монтаж водомера. Для опломбирования водомеров необходимо вызвать сотрудников водоканала, которые в последующем поставят счетчик на абонентский учет. 

Где купить сертифицированный счетчик на воду?

Каждый житель Украины и Киева может купить сертифицированный счетчик воды обратившись в компанию Сантехмаг. Специалисты компании предоставляют потребителям качественные счетчики воды от лучших производителей, которые зарекомендовали себя с положительной стороны. Среди наиболее популярных производителей можно отметить следующие:

  1. Гросс;

  2. Новатор;

  3. Гидротек;

  4. Зенер;

  5. Байлан.

Сделать заказ вы можете на сайте компании или позвонив на горячую линию. При необходимости менеджеры компании помогут правильно подобрать оборудование под установленные требования со стороны водоканала.